Решить две задачи 1/машина прошла расстояние в 510 км.Она шла 2 ч со скоростью 120 км/ч а остальной путь со скоростью 90км/ч .Cколько времени находилась машина в пути если она сделала 2 остановки по 30 мин?сможет ли машина пройти это расстояние за 6ч если будет двигаться без остановок со скоростью 90 км/ч ? 2/мотоциклисту нужно проехать 800 км. Он проехал 500 км по шоссе а остальной путь проделал по просёлочной дороге со скоростью 50 км/ч Сколько времени он ехал по просёлочной дороге? С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе если на весь путь он затратил 11 ч?
- 22.09.2018 14:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 задача
120 * 2 = 240 км проехала машина в первые два часа
510 - 240 = 270 км осталось проехать машине
270 : 90 = 3 ч потребовалось на оставшийся путь
30 + 30 = 60 мин = 1час общее время остановок
2 + 3 + 1 = 6 час. находилась машина в пути
510 : 6 = 85 км/ч - с такой скоростью должна ехать машина, чтобы проехать все расстояние за 6 часов без остановок.
85 меньше 90 значит машина сможет проехать 510км за 6 час со скоростью 90км/ч
2 задача
800 - 500 = 300 км путь по проселочной дороге
300 : 50 = 6 час. потратил на этот путь
11 - 6 = 5 час проехал по шоссе
500 : 5 = 100 км/ч скорость мотоциклиста на шоссе
- 23.09.2018 05:21