Электричкой,автобусом и катером туристы проехали 60% всего пути,автобусом две-третих оставшегося. Сколько проехали катером?
- 12.09.2018 09:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим весь путь, который проехали туристы за 1 (единицу)
Электричкой туристы проехали 60% пути или 60%/100%=0,6 пути
От оставшегося пути от 1-0,6=0,4 2/3 проехали автобусом, то есть:
2/3*0,4=2/3*4/10=2/3*2/5=2*2/3*5=4/15 (пути)-проехали автобусом
И оставшийся путь проехали катером, или:
1-0,6-4/15=1-6/10-4/15=1-3/5-4/15 приведём к общему знаменателю 15
15*1/15-3*3/3*5-4/15=15/15-9/15-4/15=2/15 (пути) -проехали катером
Ответ: 2/15 пути туристы проехали катером
- 13.09.2018 21:58