Помогите решить пожалуйста.
Гномы нашли подземный клад - сундук с рубинами и поделили поровну.Если бы гномов было на 4 меньше,то каждому бы досталось на 10 рубинов больше.если бы в сундуке рубинов было на 50 меньше,то каждый гном получил бы на 5 камней меньше.Сколько камней было в сундуке?
- 13.07.2018 06:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-всего камней
у-всего гномов
(х-50)/у=х/у-5
(х-50)/у=(х-5у)/у
у(х-50)=у(х-5у) делим на у
х-50=х-5у
-50=-5у
у=50/5=10 гномов всего
х/(у-4)=х/у+10
х/(10-4)=х/10+10
х/6=х/10+10
х/6-х/10=10
5х/30-3х/30=10
2х/30=10,
2х=10*30
2х=300
х=300/2=150 камней всего
- 14.07.2018 19:45