Как решить такую задачу периметр прямоугольника равняеться 312 см найдите его площу если одна сторона прямоугольника в 11 раз менше другой стороны
- 13.08.2018 18:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
P=2*(a+b) - периметр прямоугольника
S=a*b - площадь прямоугольника
Решение:
Пусть х - маленькая сторона прямоугольника, тогда 11х - большая сторона прямоугольника
2*(х+11х) = 312
2*12х = 312
24х = 312
х = 312: 24 = 13 см (маленькая сторона прямоугольника)
11х = 13*11 = 143 см (большая сторона прямоугольника)
S = 143*13 = 1859 cм² (площадь прямоугольника)
ОТВЕТ: 1856 см² площадь прямоугольника
- 14.08.2018 12:41