В двух рулонах ткани на одну и туже сумму, всего на 216 евро. в первом рулоне ткани на 12 м меньше, чем во втором, но цена одного метра этой ткани на 1,5 евро больше, чем ткани второго рулона. сколько метров ткани в каждом из рулонов
- 19.09.2018 14:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Х1 длина 1го рулона
Х2 длина 2го рулона
У1 цена за метр первого рулона
У2 уцена за метр 2го рулона
составим уравнения
1. Х1=Х2-12
2. У1=У2*1,5
Стоимость обоих рулонов одинакова и считается по формуле:
3. Х1*У1=Х2*У2
Подставим уравнения 1,2 в третье
(Х2-12)*(У2*1,5)=Х2*У2
1,5*Х2*У2-18*У2=Х2*У2
0,5*Х2*У2=18*У2
Х2*0,5=18
Х2=36 м
Х1=36-12 = 24 м
Х1=24 м
- 20.09.2018 08:28