Разложите числа на простые множители и найдите их наименьшее общее кратное 1) 54 и 135 2) 38 и 114 3) 150 и 400 4) 180 и 300 5) 42,60 и 70 6) 18,63 и 35
- 23.07.2018 21:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 54 = 3*3*3*2
135 = 5 * 3*3*3
НОК = 5*3*3*3*2 = 270
2) 38 = 2*19
114 = 2*3*19
НОК = 2*3*19 = 114
3) 150 = 5*5*3*2
400 = 5*5*2*2*2*2
НОК = 5*5*3*2*2*2*2 = 1200
4) 180 = 5*3*3*2*2
300 = 5*5*3*2*2
НОК = 5*5*3*3*2*2 = 900
5) 42 = 7*3*2
60 = 5*3*2*2
70 = 7*5*2
НОК = 7*5*3*2*2 = 420
6) 18 = 3*3*2
63 = 3*3*7
35 = 5*7
НОК = 7*5*3*3*2 = 630
- 24.07.2018 14:13