Сколькими нулями заканчивается произведение всех десятков натуральных чисел от 1 до 100.
- 19.08.2018 02:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
100/5=20 100/25=4 100/125=0 итого 24 нулями
Ноль получится тогда и только тогда, когда 2 умножается на 5. Двоек в этом разложении гораздо больше, чем пятерок (одних только четных чисел 50). Нужно посчитать только количество пятерок в этом разложении. Пятерки дают числа 5, 10, 15, ..100. Все эти числа кроме 25, 50, 75, 100 дают по одной пятерке. Числа 25, 50, 75, 100 дают по две пятерки. Итого в разложении 100! на простые множители содержится 24 пятерки. Значит произведение всех натуральных чисел от 1 до 100 заканчивается 24 нулями.
- 20.08.2018 14:04