Кто поможет закину 50 руб на счет! это физика
№1.
Определите,какое количество теплоты потребуется для плавления 200г олова,имеющего температуру 232 градуса цельсия.
№2.
Какое количество теплоты выделится при конденсации 500г спирта, взятого при температуре 78 градусов цельсия?
№3.
Воду массой 500г, имеющую температуру 50 градусов цельсия, нагрели до 100 градусов цельсия и обратили в пар.Сколько энергии пошло на весь процесс?
№4.
Какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0,5кг, взятой при температуре 27 градусов цельсия?
№5.
Какое количество теплоты выделится при конденсации 10г паров эфира, взятого при температуре 35 градусов цельсия, и его дальнейшев охлаждении до 15 градусов цельсия?
P.S. прошу написать только решение с формулами. пож помогите!
- 01.09.2018 12:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)температура плавления олова - 232, следовательно нагревать его не нужно.удельная теплота плавления олова(l - пусть это будет лямбда) - 59000дж/кгQ=l*mQ=0.2*59000=11800дж 2)Q=Lm=900000Дж/кг*0,5кг=450000Дж=450кДж
3)m=0,5кг
tн=50с
tк=100с
r=2300000Дж/кг
c=4200дж/кг*с
Q=mc(tк-tн)+r*m
Q=0,5*4200*(100-50)+2300000*0,5=10500+1150000=1,2МДж
4)Сначала свинец надо нагреть до температуры плавления.
Температура плавления свинца 327 гр.
Q1 = c m ( t плавл - t0 )
Когда свинец нагрелся до этой температуры, происходит процесс плавления:
Q2 = lam * m
Lam - это "ламбда", удельная теплота плавления
Qоб = Q1 + Q2 = c m ( t плавл - t0) + lam * m = 130 * 0,5 * (327 - 27) + 23000 * 0,5 = 31000 (ДЖ)
Ответ: 31000 Дж
5)Q=Lm+cm(t2-t1)
L- уд.теплота парообразования, с-уд.теплоемкость эфира(таблицы в конце учебника)
m=0,01 кг
t2-t1=35-15=20
- 02.09.2018 03:18