Я делаю ставку на 30 баллов.
Для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватает 200 рублей. Но если она купит 5 шариков, то у неё останется 1000 рублей. Сколько денег было у Тани? Сколько стоит один шарик?
- 18.07.2018 01:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
1000+200=1200(р.)- на 3 шарика
1200:3=400(р.)- стоит один шарик
400·5=2000(р.)- на 5 шариков
2000+1000=3000(р.)- было у Тани
Ответ: 3000 рублей было у Тани, 400 рублей стоит один шарик.
- 19.07.2018 01:57
х - цена одного шарика. Уравнение:
8х - 200 = 5х + 1000
8х - 5х = 1000 + 200
3х = 1200
х = 1200 : 3
х = 400 (руб.) - стоит один шарик
5 * 400 + 1000 = 3000 (руб.) - столько денег было у Тани.
Ответ: у Тани было 3000 рублей, один шарик стоит 400 рублей.
- 20.07.2018 06:47