Из 75 одинаковых кубиков выложили прямоугольный параллелепипед высотой 6 см, основание которого является квадрат.Сколько квадратных сантиметров составляет площадь поверхности получившегося прямоугольного параллелепипеда ,если площадь поверхности одного маленького кубика равна 24 сантиметрам в квадрате
- 25.07.2018 20:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
площадь поверхности одного маленького кубика=6*площадь одной грани
24=6*площадь одной грани
площадь одной грани=24/6=4
сторона маленького кубика=√4=2
объем маленького кубика=2³=8см³
объем прямоугольного параллелепипеда= 8*75=600см²
600/6=100см²-площадь основания прямоугольного параллелепипеда
√100=10-сторона основания прямоугольного параллелепипеда
Т.е. параллелепипед имеет измерения 6х10х10.
площадь поверхности получившегося прямоугольного параллелепипеда =
=100*2+6*10*4=200+240=440см²
- 26.07.2018 11:57