По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 часов а против течения за 9 часов скорость течения реки 5 километров в час какова собственная скорость катера?
- 18.08.2018 23:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Х-собст.скорость катера,
тогда по течению он пройдет расстояние от А до В (обзовем его У)
У=(Х+5) х 7
а против течения У=(Х-5) х 9
Получаем уравнение:
7(Х+5)=9(Х-5)
7Х+35=9Х-45
2Х=45+35=80
Х=80:2
Х=40 км/ч
- 19.08.2018 06:38