Мама дала своим детям конфеты: дочери половину всех конфет и еще одну конфету, сыну половину остатка и последние 5 конфет. Сколько всего конфет мама дала детям?
- 21.08.2018 23:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-конфет было.
дочери половину всех конфет и еще одну, х/2 +1
остаток х-(х/2 +1)=х/2 -1
сыну половину остатка и еще 5 конфет (х/2 -1)/2+5=(х-2)/4+5
Складываем конфеты сына и дочери и приравниваем к х.
х/2 +1+(х-2)/4+5=х
х=22
- 22.08.2018 15:43