От Казани до Астрахани пароход идет 3 дня, а обратно пароход идет 4 дня. за сколько дней доплывут плоты от Казани до Астахани. Помагите пожалуйста как расписать решение задачи.
- 09.07.2018 00:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть :
S - расстояние между городами
V - скорость парохода
x - скорость реки
По течению:
S=(V+x)*3
Против течения
S=(V-x)*4
Приравниваем эти уравнения:
(V+x)*3=(V-x)*4
3*V+3*x = 4*V - 4*x
V=7*x
S=(V+x)*3 = (7*x+x)*3 = 8*x*3 = 24*x
Время для плотов:
t = S/x = 24*x / x = 24 дня будут плыть плоты из Казани в Астрахань
- 09.07.2018 04:26