Решите задачу: На чашечных весах 3 кубика и 1 морская раковина уравновешивается 12 бусинами, а 1 раковина уравновешивается 1 кубиком и 8 бусинками. Сколько бусин надо положить на свободную чашку весов, чтобы уравновесить раковину на другой чашке? А)6 бусин В)9 бусин С)3 бусины D) 7 бусин
- 07.07.2018 19:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Раковина - Р ; кубик - К ; бусина - Б
Условие :
1) 3К + 1Р = 12Б
Значит : 1 Р = 12 Б - 3 К
2) 1 Р = 1 К + 8 Б
Приравняем вес 1 раковины:
12 Б - 3 К = 1 К + 8 Б
12 Б - 8 Б = 1 К + 3 К
4 Б = 4 К
1 Б = 1 К - получается, что вес 1 бусины равен весу 1 кубика
Заменим в условии кубики на бусины , получится:
1 Р = 12 Б - 3Б = 9 Б
или
1 Р = 1Б + 8 Б = 9 Б
Ответ: В) 9 бусин.
- 08.07.2018 01:21