5. Путешественник в первый день прошёл 20% всего пути и 2 км. Во второй – прошёл 50% остатка и ещё 1 км. В третий день – 25% оставшегося пути и ещё 3 км. Остальные 18 км он прошёл в четвёртый день. Какова длина пути (в км), пройдённого путешественником?
- 01.09.2018 01:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
один процент пути у нас будет x/100 тогда:
первый день:
x/100*20+2 км
так как турист прошёл 20% всего пути, а во второй 50% остатка тогда (100-20):2=40 из этого вытекает второй день:
x/100*40+1 км
нам известно что за два дня турист прошёл 20+40=60% пути тогда 100-60=40% осталось, находим 25% от оставшегося пути (40:100)*25=10%, тогда третий день:
x/100*10+3 км
ну и четвёртый день:
18 км
составляем большое страшное но лёгкое уравнение:
дробь обращается в нуль тогда, когда числитель равен нулю. тогда:
Ответ: длина всего пути равна 80 км
- 02.09.2018 06:29