У трицифровому числі викреслюють другу цифру.В результаті виходить число, що в 9 разів менше від початкового.Чому дорівнює сума цифр початкового числа?
- 08.07.2018 01:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Трехзначное число записано цифрами х . у и z это число
100х+10у+z
x>0, y≥0, z≥0
x≠0
если х=0, то не получим трехзначного числа
Вычеркиваем вторую цифру
получаем двузначное число записанное цифрами x и z - это число
10х+z
Оно в 9 раз меньше данного
100х+10у+z=9(10x+z)
100x+10y+z=90x+9z
10x+10y-8z=0
10(x+y)=8z
Далее перебор
слева число кратно 10, чтобы справа было кратно 10, надо взять
z=5, тогда 10(х+у)=40 ⇒ х+у = 4
х=1, у=3 135 в 9 раз больше 15 - верно
х=2, у=2 225 в 9 раз больше 25 - верно
х=3, у=1 315 в 9 раз больше 35 - верно
Ответ. 135; 225; 315
- 09.07.2018 23:02