Шолпан, Дина и Жанат собрали 177 яблок.
Когда Шолпан разложила свои яблоки в кучки по 3 яблока в каждой,а Дина по 4 яблока в каждой,то кучек получилось поровну.
Когда Дина разложила по 5 яблок,а Жанат по 6 яблок,то кучек получилось поровну.
Сколько яблок собрала каждая девочка?
- 14.09.2018 17:55
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть Шолпан собрала х яблок, Дина собрала у яблок, Жанат собрала z яблок.
Из первого условия получаем:
Из второго условия получаем:
Суммируем:
Шолпан собрала 0,75 * 60 = 45 яблок, Дина собрала 60 яблок, Жанат собрала 1,2 * 60 = 72 яблока.
- 15.09.2018 23:34
X+y+z=177
x/3=y/4 y/5=z/6
4x=3y 6y=5z ⇒ 8x=5z
y=4x/3 z=8x/5
подставляем в первое уравнение
x+4x/3+8x/5=177
15x+20x+24x=177*3*5
59x=2655
x=45 y=4*45/3 z=8*45/5
y=60 z=72
проверяем 45+60+72=177
- 16.09.2018 19:27