Букет из 2х хризантем и одной лилии стоит 66 руб, причем Лилия на 9 руб. дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы?
- 19.07.2018 00:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Лилия - х руб
Хризантемы - 2 * (х + 9) рублей
всего 66 руб
х + 2 * (х + 9) = 66
х + 2х + 18 = 66
3х + 18 = 66
3х = 66 - 18
3х = 48
х = 48 : 3
х = 16 рублей стоит лилия
16 + 9 = 25 рублей стоит 1 хризантема
16 + 25 + 25 = 16 + 50 = 66 рублей
- 19.07.2018 01:33
если 4 класс тогда так
66+9=75 р стоил бы букет из 3 хризантем
75/3=25 рублей стоит 1 хризантема
25-9=16 рублей стоит лилия
- 20.07.2018 12:55