Помогите пожалуйста решить уравнение..
2х³-19х²+34х+55=0
- 05.08.2018 23:00
- Математика
Ответы и объяснения 2
Можно заметить, что х = -1 является корнем уравнения
2·(-1)-19+34·(-1) +55=0
-55+55=0- верно
Разложим левую часть уравнения на множители, выделля (х+1)
2х³+2х²-21х²-21х+55х +55=0
2х²(х+1)-21х(х+1)+55(х+1)=0
(х+1)(2х²-21х+55)=0
2х²-21х+55=0
D=(-21)²-4·2·55=441-440=1
x=(21-1)/4=5 или х = (21+1)/4=22/4=11/2=5,5
Ответ. х=1, х=5, х=5,5
- 06.08.2018 11:37
Корнем может быть один из делителей свободного члена 55
Проверим х = -1 2·(-1)-19+34·(-1) +55=-2-19-34+55=0
-2х³ - 19 х² + 34х + 55 /х+1
2x³ + 2x² 2x²-21x+55
_ - 21x² + 34 x + 55
-21x² - 21x
_55x + 55
55x + 55
0
(х+1)(2х²-21х+55)=0
2х²-21х+55=0
D=(-21)²-4·2·55=441-440=1
x=(21-1)/4=5 или х = (21+1)/4=22/4=11/2=5,5
Ответ. х=1, х=5, х=5,5
- 07.08.2018 11:24