Итак, здесь попалась очень заковыристая задачка. Шестой класс.
Длина комнаты 4.2 м, ширина 3.6 а высота 3.5.
Стены нужно обклеить обоями. В одном рулоне 15 метров при ширине 0.8 метров. Размер окна 2м*1.5 метров, дверь 1.2*2.5 метров. На отходы уходит 10% обоев. Сколько рулонов надо?
Ответ в учебнике есть, а решение не знаю какое
- 21.09.2018 23:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
2*(4,2*3,5)=29,4м² площадь двух длинных стен
2*(3,6*3,5)=25,2м² площадь двух коротких стен
29,4+25,2=54,6м² площадь стен
1,5*2=3м² площадь окна
2,5*1,2=3м² площадь двери
54,6-(3+3)=48,6м² площадь, которую надо обклеить
15*0,8=12м² площадь одного рулона обоев
12*10/100=1,2м² отходы
12-1,2=10,8м обоев из рулона остается для оклейки
48,6:10,8=4,5 рулона
покупать надо 5 рулонов
- 22.09.2018 17:11