Помогите пожалуйста!
Равнобедренная трапеция с основаниями 2 и 3 см и острым углом 60° вращается вокруг меньшего основания. Вычислить объем полученной фигуры вращения.
- 22.08.2018 00:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
В равнобедренной трапеции проведем высоты из вершин меньшего основания на большее.
Получим Два прямоугольный треугольника и прямоугольник со сторонами 2 см и h ( трапеции)
В прямоугольном треугольнике один угол 60⁰, значит второй острый угол 30⁰
Против угла в 30 ⁰лежит катет, длина которого равна (3-2)/2=0,5
Известно, что катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза ( боковая сторона трапеции) равна 1 см.
По теореме Пифагора найдем высоту трапеции h²=1²-(0,5)²=0,75 =3/4=√3/2
Фигура вращения состоит из цилиндра, радиус основания которого равен h=√3/2 и высота цилиндра равна меньшему основанию трапеции 2 см
И двух конусов с тем радиусом √3/2 и высотой 0,5 см
куб ед.
- 22.08.2018 03:42