Одна сторона прямоугольника больше от второй на 5 см, а его диагональ равна 25 см. Найдите стороны прямоугольника.
- 22.08.2018 21:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВС.
Он прямоугольный, значит, мы можем применить теорему Пифагора:
АС^2=AB^2+BC^2
ВС - х см
АВ - х+5 см
АС - 25 см
625=(х+5)^2+x^2
625=x^2+10x+25+x^2
-2x^2-10x+600=0
Квадратное уравнение.
D=100-4*(-2)*600=100+4800=4900 (70)
x1=(10+70)/-4=-20
x2=(10-70)/-4=15
Сторона отрицательной быть не может.
Значит, ВС=AD=15, АВ=CD=20
- 23.08.2018 23:06