Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1 мг активного веществана каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцев и весом 7 кг в течение суток?
- 21.07.2018 04:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Находим сколько мг активного вещества содержит 1 таблетка.
1 % от 20мг = 20/100 = 0.2; 5% = 0.2*5 = 1. (мг) Значит одна таблетка содержит 1 грамм активного вещества =>
1*7 = 7.
ребенку следует дать 7 таблеток в течение суток
- 22.07.2018 11:40