1) Решить уравнение : 5:а=12:7
2)Папа вскапывает гряду на 3 часа, мама-за 4 часа, а сын-за 5 часов.За сколько часов они вскопают грядку,работая вместе?
3)Иван от работы до дома проходит 4 км.Он вышел в 17:00 часов и планировал прийти домой в 18:00, но по пути задержался на 10 мин.На сколько % ему нужно увеличить скорость,чтобы прийти вовремя?
- 08.07.2018 17:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
5:а=12:7
5*7=12*а
12а=35
а=35/12
а=2 11/12
2
папа в час вскапывает 1/3 часть
мама 1/4
сын 1/5
вместе в час 1/3+1/4+1/5=20/60+15/60+12/60=47/60
1 :47/60=60/47= 1 13/47 часа
3
его скорость 4 км/ч
по новому условию ему нужно пройти 4 км за 50 минут (5/6 часа)
4 : 5/6=4,8 км должна быть его скорость
4 это 100%
4,8 это х%
х=4,8*100/4=120%
120-100=20%
- 10.07.2018 00:52