Коля,Дима и Саша собрали вместе 30 грибов.Дима нашёл в 2 раза больше грибов,чем Коля,а Коля - в 3 раза меньше , чем Саша.Сколько грибов нашёл каждый из них
- 21.07.2018 22:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - грибов нашел Саша
х/3 - грибов нашел Коля
2х/3 - грибов нашел Дима
х + х/3 + 2x/3 = 30
3x + x + 2x = 90
6x = 90
x = 15
1. Саша нашел 15 грибов.
2. Узнаем, сколько грибов нашел Коля:
15 : 3 = 5 грибов.
3. Узнаем, сколько грибов нашел Дима:
5 * 2 = 10 грибов.
Проверка:
15 + 5 + 10 = 30.
Ответ:
Саша - 15 грибов
Коля - 5 грибов
Дима - 10 грибов.
- 22.07.2018 20:39