Решите уравнение применяя теоремы о равносильности уравнений корень из(x^4+2x^2-15)=x^2-1
- 21.07.2018 22:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Корень из ( x^4 + 2x^2 - 15 ) = x^2 - 1
возведём обе части уравнения в квадрат
x^4 + 2x^2 - 15 = (x^2 - 1)^2
x^4 + 2x^2 - 15 = x^4 - 2x^2 + 1
2x^2 + 2x^2 - 16 = 0
4x^2 - 16 = 0
(2x - 4)(2x+4) = 0
x1=2
x2= - 2
- 22.07.2018 22:33