В вазе было груш в 2 раза меньше, чем яблок. Когда в вазу положили ещё 4 груши, то их стало столько же, сколько и яблок. Сколько яблок было в вазе?
- 17.08.2018 16:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х груш и у яблок было в вазе. Когда в вазу положили еще 4 груши (х+4), то фруктов стало поровну. По у словив задачи изначально было груш в 2 раза меньше, чем яблок (2х=у)
Составим и решим систему уравнений.
х+4=у
2х=у
у=2х
х+4=2х
[х-2х=-4; -х=-4; х=4]
у=2*4
х=4
у=8
х=4
Ответ: 8 яблок было в вазе.
2 способ: Пусть х груш было в вазе, тогда в вазе также было 2х яблок. Когда в вазу положили еще 4 груши (х+4), то количество груш и яблок стало равным (х+4=2х) Составим и решим ур-е: х+4=2х 2х-х=4 х=4 Значит, в вазе было 4 груши, тогда яблок: 2*4=8(яб) Ответ: 8 яблок.
- 18.08.2018 02:04