От мотка провода отрезали сначала 30%, а затем ещё 60% остатка. После этого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально?
- 26.07.2018 21:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
В мотке изначально 100% проволоки
100-60=40 (%) - составляют 42 метра.
составим пропорцию: 42 м - 40%
х м - 100%
42*100/40=105 (м) - остаток, который составляет 70% проволоки., т.е. 100-30=70 (%) - составляют 105 метров.
составим пропорцию: 105 м - 70%
х м - 100%
105*100/70=150(м) - проволоки было в мотке первоначально.
- 27.07.2018 00:50