Решите задачу:
Лыжники маршрут протяжённостью в 105 км прошли за 3 дня. Во второй день они прошли 0,75 расстояния, оставшегося после первого дня пути, а в третий день на 5 км меньше, чем в первый день. Найдите протяжённость пути за третий день.
- 08.09.2018 04:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-путь в первый день
(х-5)-путь в третий день
(105-х)-расстояние, оставшееся после первого дня пути
(105-х)* 0,75- во второй день прошли
х+(105-х)*0,75 +(х-5)-это расстояние , которое прошли за 3 дня вместе, а по условию оно равно 105км. Уравнение.
х+(105-х)*0,75+(х-5)=105
х+78,75-0,75х+х-5=105
2х-0,75х=105+5-78,75
1,25х=31,25
х=31,25:1,25
х=25(км)-первый день
25-5=20(км)-третий день
105-(15+20)=60(км)-во второй день
- 09.09.2018 07:52