В ящике было 75 кг конфет. когда продали одну пятую часть ящик стал легче на 30%. сколько весит пустой ящик?
- 26.09.2018 19:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
ЭТУ ЗАДАЧУ МОЖНО РЕШИТЬ 3 СПОСОБАМИ!!!))) 100*45/50 = 90(%)-занимают в ящике конфеты
100-90 = 10 (%)-ящик
50*0,1 = 5 (кг)-пустой ящик ИЛИ Можно и арифметическим способом :) 1/5 часть конфет составляет 15% от веса полной коробки. Значит, вес всех конфет (5/5) будет в 5 раз больше: 15*5=75% от общего веса коробки с конфетами. Тогда на пустую коробку приходится 100-75=25% общего веса. Один % от общего веса: 0,4:100=0,004кг, а 25% - это 0,004*25=0,1кг; т.е., пустая коробка весит 0,1кг. ИЛИ ВОТ ТАК Пусть масса пустого ящика x кг, тогда исходная масса конфет (60−x) кг. После продажи половины конфет их осталось (60−x)/2 кг, что в сумме с массой ящика должно составить 0,55 от исхрдной массы брутто, т. е. 0,55·60 = 33 (кг).
Решив полученное уравнение
x + (60−x)/2 = 33,
- 27.09.2018 12:01