Буханка хлеба имеет массу 1кг.Что тяжелее-половина буханки или четверть буханки?На сколько граммов тяжелее? Примеры:Выполни деление,используя запись "углом" 884:4, 642:2, 486:3, 565:5.
- 20.08.2018 00:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
ЗАДАНИЕ № 1
Буханка хлеба имеет массу 1кг. Что тяжелее - половина буханки или четверть буханки? На сколько граммов тяжелее?
Представим 1 кг=1000 г
1) Половина буханки=1/2 буханки. Её вес составит:
1000*1/2=1000/2=500 грамм (0,5 кг)
2) Четверть буханки = 1/4 буханки. Её вес составит:
1000*1/4= 250 грамм (0,25 кг)
Что тяжелее - половина буханки или четверть буханки?
половина буханки > четверти буханки, т.к.
500 г>250 г или 0,5кг >0,25 кг
На сколько граммов тяжелее?
500-250=250 (грамм)
0,5-0,25=0,25 (кг)
Ответ: половина буханки тяжелее четверти на 250 грамм (0,25 кг)
ЗАДАНИЕ №2
Выполним деление, используя "запись углом":
884÷4=221
-884⊥4
_8__ 221
-8
_ 8__
-4
__4__
0
642÷2=321
642⊥2
_-6__ 321
-4
__4__
2
__ -2_
0
486÷3=162
-486⊥3
_3_ 162
18
_-18_
6
_-6_
0
565÷5=113
-565⊥5
_5__113
6
_-5_
15
_-15_
0
Во вложении указано как записывать деления столбиком в тетрадь, не забудьте поменять знак ⊥
- 20.08.2018 12:08