Значение какого из выражений является числом иррациональным? 1) √3·√12 2) (√19−√6)·(√19+√6) 3) √24√6 4) √8−2√2
И вообще что такое иррациональное число и как его найти и вычислить???
- 08.07.2018 06:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Иррациональное число (Q) - это число, которое нельзя представить в виде обыкновенной дроби, где числитель - целое число (положительное или отрицательное), а знаменатель - натуральное число (положительное целое число).
Например: 0.25 - рациональное число, потому, что может быть представлено в виде дроби 25/100, а √3 - иррациональное число, так как может быть представлено в виде бесконечной непериодической дроби 1.7320508..., и не может быть представлено в виде дроби Z/N (целое на натуральное).
Сумма,разность и произведение и частное иррациональных чисел может быть рациональным числом.
1) √3·√12=√(3*12)=√36=6=6/1 - рациональное число
2) (√19−√6)·(√19+√6)=(√19)²-(√6)²=19-6=13=13/1 - рациональное число
3) √24√6=√(24*6)=√144=12=12/1 - рациональное число
4) √8−2√2=√8-√(2²*2)=√8-√8=0=0/1 - рациональное число.
Среди данных примеров иррациональных чисел нет, т.к. все значения данных выражений можно представить в виде дроби Z/N
- 09.07.2018 21:09