В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой и на 8 квадратных метров меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равна 50 квадратным метрам.
Учебник : Дорофеев, Петерсон.
5 класс
№719
- 19.08.2018 00:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Большая комната х
маленькая комната 3/8х=0,375х
средняя комната 0,375х+8
всего 50 кв м
составим уравнение
х+0,375х+0,375х=50-8
1,75х=42
х=42:1.75
х=24 кв м большая
24*0,375=9 кв м маленькая
9+8=17 кв м средняя
================================
- 19.08.2018 04:04