Среднее арифметическое двух чисел равно 12,32. Одно из них составляет треть от другого. Найдите каждое число
- 24.08.2018 08:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
Меньшее число - х, большее - 3х. Составим уравнение (3х + х)/2=12,32
4х=24,64
х=6,16 - меньшее число
Большее - 6.16*3 = 18.48
- 25.08.2018 14:35
(х+у)/2=12,32
у=3х
(х+3х)/2=12,32
4х/2=12,32
4х=24,64
х=6,16
у=3х=18,48
проверка
(18,48+6,16)/2=12,32
- 26.08.2018 18:47