в гараже стоят12автомобилей. у грузовых-по6 колёс, у легковых по4колеса. сколько и тех и других машин, если всего58 колёс
- 26.07.2018 21:29
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х - это количество грузовых автомобилей, тогда (12-х) - количество легковых автомобилей,у грузовых автомобилей 6 колёс, а у легковых - 4 колеса. Зная , что всего 58 колес , составим и решим уравнение:
6х+4(120-х)=58
6х+48-4х=58
2х=58-48
2х=10
х=10:2
х=5- грузовые автомобили.
12-х=12-5=7 - легковые автомобили.
- 27.07.2018 20:09
1) Пусть легковых авто было х,
а грузовых у, тогда составим систему уравнений:
2) 6у + 4х = 58
х+ у = 12
Решаем.
х=12-у
6у + 4(12-у) =58
6у + 48 - 4у = 58
2у=10
у=5 грузовых автомобилей
х=12-5=7
х=7 легковых автомобилей
- 28.07.2018 02:35