От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 280 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 6 часов после этого следом за ним , со скоростью, на 6 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно.
Помогите, люди добрые:)
- 01.09.2018 22:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х скорость первого
х+6 скорость второго
280/х столько плыл первый
280/х+6 столько плыл второй
составляем уравнение
280/х=280/х+6 +6
280/х-280/х+6 -6=0
280(х+6)-280х-6х(х+6)=0
280х+1680-280х-6х^2-36x=0
-6x^2-36x+1680=0
x^2+6x-280=0
находим корни через дискриминант
x1=14 x2=-20
-20 не подходит,т.к.отрицательный
ответ:14км/ч
- 02.09.2018 01:08