По двору гуляли куры и собаки;всего 10 голов и 26 ног.Сколько кур и сколько собак?
- 19.08.2018 10:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
Предположим, что все были куры, тогда 10*2=20 ног
26-20=6 ног лишние
Для собак нужно добавить по одной паре ног, тогда 6:2=3 собаки
10-3=7 кур
2 способ
предположим все собаки 10*4=40 ног
40-26=14 ног лишние
14:2=7 кур
10-7=3 собаки
- 20.08.2018 20:06
Курицы х, собаки у;
по головам х+у=10(у собак и у куриц по одной голове;
по ногам 2х+4у=26(2х у куриц 2 ноги, 4у у собак их 4;
найдем разницу между вторым и первым уравнениями системы уравнений 2у=6; у=3 (наши собаки) х=10-у=10-3=7 либо 2х=26-4у=26-12=14 => x=7(наши курицы)
Ответ: 7 куриц и 3 собаки
проверка 3 собачьих+7 куринных голов 10;
3*4(12 собачьих лап)+7*2(14 куринных) =12+14=26
- 21.08.2018 10:47