У двух братьев было вместе 112 руб.После того как старший брат отдал младшему 14 руб.у старшего всё же денег осталось больше чем у младшего,но всего лишь на 10 рублей.Сколько рублей было у каждого мальчика первоначально?
- 06.09.2018 05:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
У старшего было x рублей, у младшего (112-x). После того, как старший отдал младшему 14 рублей, у старшего стало (x-14) рублей, у младшего (112-x+14) = (126-x), что на 10 руб меньше, чем у старшего, то есть
(x-14)-(126-x) = 10
x-14-126+x = 10
2x = 150
x = 75 рублей было у старшего брата
112-75 = 37 рублей было у младшего брата.
- 07.09.2018 00:25
Х (руб) - БЫЛО у младшего
у (руб) - БЫЛО у старшего
У двух братьев БЫЛО вместе 112 руб, с.у.
х + у = 112
(х + 14) (руб) - СТАЛО у младшего
(у - 14) (руб) - СТАЛО у старшего
У старшего всё же денег осталось больше чем у младшего, но всего лишь на 10 рублей, с.у.
(х + 14) + 10 = (у - 14)
х + 24 = у - 14
х - у = -38
Решаем систему уравнений методом сложения
2х = 74
х = 37 (руб) - БЫЛО у младшего
у = 112 - х = 112 - 37 = 75 (руб) - БЫЛО у старшего
- 08.09.2018 22:10