Сейчас отец в 7 раз старше сына, а через 10 лет он будет трое старше сина.сколько лет отцу и сколько лет сину? решение
- 08.09.2018 16:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
35+10=45 (лет) - будет отцу через 10 лет
.5+10=15 (лет) - будет сыну через 10 лет.
45:15=3 (раза) - разница в возрасте отца и сына через 10 лет.
как то так
- 09.09.2018 14:19
X - отцу лет
y - сыну лет
Составляем по данным систему уравнений:
1- x=7y (сейчас)
2- x+10 = (y+10)*3 (через 10 лет)
Подставим первое уравнение во второе, получим:
7y+10=(y+10)*3
7y+10=3y+30
4y=20
y=5 (лет) - сыну
x=7*5 = 35 (лет) - отцу
- 01.01.1970 00:00