В читательном зале имеется 6 учебников по теории вероятностей, из которых 3 в мягком переплете. Библиотекарь взял два учебника. Найти вероятность того, что оба учебника окажуться в мягком переплете.
- 25.09.2018 04:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
A – первый взятый учебник имеет переплет,
В – второй учебник имеет переплет.
Вероятность того, что первый учебник имеет переплет,
P(A) = 3/6 = 1/2.
Вероятность того, что второй учебник имеет переплет, при условии, что первый взятый учебник был в переплете, т. е. условная вероятность события В, такова: P(B/А) = 2/5.
Искомая вероятность того, что оба учебника имеют переплет, по теореме умножения вероятностей событий равна
P(AB) = P(A) ∙ P(B/А) = 1/2·∙ 2/5 = 0,2.
или можно по другому... .
Всего 6 учебников из которых
3 в переплёте
Решение:
3/6 * 2/5 = 1/5
- 26.09.2018 16:07