Петя съел 38% от всего пирога, Вася 14% от оставшегося, а Витя 1/3 от оставшегося после Пети и Васи. Какая часть от исходного пирога осталась несъеденной?
- 24.08.2018 19:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - весь пирог
х*0.38 - Петя съел
(х - х*0.38) = 0,62х - осталось пирога
0,62х * 0,14 = 0,0868х - Вася съел
(х*0.38 + 0,0868х ) = 0,4668х - петя и вася съели
(х - 0,4668х) = 0,5332х после пети и васи осталось пирога
(х - 0,4668х)*1/3 = 0,1777х- съел Витя
0,4668х + 0,1777х = 0,6445х съели все ребята
1х - 0,6445х = 0,555 примерно 36 процентов пирога осталось
- 25.08.2018 01:38