Маша и Даша увидели друг друга,когда расстояние между ними было 100 метров.Они побежали навстречу друг другу и встретились через 10 секунд.Известно что Маша бегает 4 метра в секунду.Вопрос первый:Даша пробежала 60 метров.(да или нет).Вопрос второй:Если бы Маша побежада не на встречу Даше,а от нее,то Даша догнала бы Машу через 50 секунд.(да или нет).
Убедительная просьба!
В ответе пишите РЕШЕНИЕ а не просто да или нет.
- 15.09.2018 05:58
- Математика
Ответы и объяснения 2
1вопрос
10 x 4 = 40 пробежала Маша
100 - 40 = 60 Пробежала Даша
Да
2 вопрос
60 : 10 = 6 пробежит Даша в секунду
4 х 50 =200 пробежит Маша за 50 секунд
6х50=300 пробежит Даша за 50 секунд
ответ- да догонит и даже перегонит
- 16.09.2018 04:37
Скорость Маши Vм = 4 м/с, значит за 10 секунд она пробежала
Sм = 4*10=40 метров, следовательно Даша пробежала Sд = 60 метров.
Второй вопрос: Так как Даша пробежала за 10 секунд 60 метров, то её скорость 6 м/с/
Скорость сближения Даши и Маши Vсб = 6 - 4 = 2 м/с
Пройденный путь сближения за 50 секунд S = 2*50 = 100 м, то есть Даша догонит Машу.
- 17.09.2018 21:20