Помогите решить задачи по математике.
Распишете действия.
а) Средний рост девочек того же возраста, что и Маша, равен 140 см. Рост Маши составляет 105 процентов среднего роста. Найдите рост Маши.
б) На первый курс в университете может быть принято 150 человек. Число поданных заявлений составило 220 процентов от числа мест. Сколько заявок было подано в университет?
- 14.07.2018 10:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 задача
Допустим рост Маши - это х. Тогда:
147 - 100%
х - 105%
Уравнение:
100х = 147 * 105
100х = 15435
х = 15435 / 100
х = 154, 35 см
Ответ: 154,35 см рост Маши
2 задача
Допустим, что заявок было х. Тогда:
150ч - 100%
х - 220%
Составляем уравнение:
100х = 150 * 220
100х = 33000
х = 33000 / 100
х = 330 заявок
Ответ: 330 заявок было подано в университет.
- 16.07.2018 04:37