Карандаш в 6 раз дешевле альбома, а ручка в 2 раза дешевле альбома. Альбом стоит на 20 руб. больше, чем карандаш и ручка вместе. Сколько стоит карандаш, ручка и альбом по отдельности?
- 22.07.2018 23:53
- Математика
Ответы и объяснения 2
6x - стоимость альбома
x - стоимость карандаша
3x - стоимость ручки
6x = 3x + x + 20
6x = 4x + 20
2x = 20
x = 10
Ответ: альбом стоит 60 руб., карандаш - 10, а ручка - 30.
- 24.07.2018 00:30
Пусть альбом стоит х
х/6 стоит карандаш
х/2 стоит ручка
х/6+х/2=х-20
х+3х=6х-120 (привели к общему знаменателю (6) и избавились от знаменателя)
6х-4х=120
2х=120
х=60 (альбом) - стоимость его
60:6=10 (карандаш) - стоимость его
60:2=30 (ручка) - стоимость её
- 24.07.2018 17:40