мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов A и B,расстояние между которыми 80 км. Скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 40 км/ч.Ровно на середине дороги мотоцикл сломался, и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 5 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист встретит мотоциклиста? Если можно то сформулами
- 03.09.2018 23:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 80 :2 = 40 км середина пути2) 40 : 40 = 1 час ехал мотоциклист3) 1*10 = 10 км проехал за 1 час велосипедист4) 80-40-10 = 30 км оставалось между ними когда сломался мотоцикл5) 5+10 = 15 км/ч скорость сближения6) 30 : 15 = 2 часа, через 2 часа после поломки они встретятся, но они уже до этого двигались 1 час(из 2 действия), значит7) 2+1 = 3 часа, через 3 часа после начала движения они встретятся
- 04.09.2018 00:57