на 3-х полках стоит 96 книг . на 2-й полке книг в 3 раза больше чем на первой , а на 3-й полке на 2 книги меньше чем на второй. сколько книг стоит на каждой полке ?
Решить нужно арфметическим путем
- 23.07.2018 15:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть на 1 полке было х книг, тогда на 2 полке (3х) к. , а на 3 полке (3х-2) к. На 3 полках стояло (х+3х+3х-2)к. или по условию задачи 96 к.. Составим уравнение
7х-2=96 7х=98 х= 98/7=14. На 1 п. 14 к., на 2 п. 14*3=42 к.,а на 3 п. 42-2=40 к.
- 24.07.2018 04:02