Основание равнобедренного треугольника 8 см, а боковая сторона на 2 см больше от высоты проведенной к основанию. Найти боковую сторону треугольника
- 24.07.2018 00:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим боковую сторону =с
тогда высота h = c-2
основание a= 8 см
в равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам a/2
половина равнобедренного треугольника - это прямоугольный треугольник
^ - степень
по теореме Пифагора c^2 = (a/2)^2 +h^2
c^2 = (a/2)^2 + (c-2)^2
c^2 =(a/2)^2 + c^2 -4c +4
a = 8 см ; a/2 = 8/2 = 4 см
4c = 4^2 +4 = 20
c =20 /4 = 5 см
ответ боковая сторона 5 см
- 24.07.2018 10:35