Ребята прошу вас помогите решить уравнением!!
Только подробно, а не просто ответ!
Из пункта А в пункт В одновременно вышел пешеход и выехал велосипедист, скорость которого в 2,5 раза превышала скорость пешехода. Через 2,2 часа он обогнал пешехода на 19,8 км. Определите скорость велосипедиста.
- 15.07.2018 18:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Пусть скорость пешехода х км/час,
2) тогда скорость велосипедиста 2,5х км/час.
3) х * 2,2 = 2,2х (км) путь, пройденный пешеходом за 2,2 часа
4) 2,5х * 2,2 = 5,5х (км), путь, пройденный велосипедистом за 2,2 часа
5) т.к. велосипедист обогнал пешехода на 19,8 км за 2,2 часа, составим уравнение:
5,5х - 2,2х = 19,8
Решаем уравнение:
3,3х=19,8
х= 19,8 : 3,3
х=6 км/час скорость пешехода
6) 6 * 2,5 = 15 (км/час) скорость велосипедиста
Ответ: 15 км/час скорость велосипедиста.
- 16.07.2018 16:51