Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?
- 15.08.2018 09:51
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть сыну х лет.Тогда отцу 5х лет.Составим уравнение:
1)5х-х=20
4х=20
х=20:4
х=5(л) - сыну.
2)5*5=25(л) - отцу.
Ответ:5;25 лет.
Я думаю, что так.Надеюсь, что помогла:з
- 16.08.2018 10:48
Пусть отцу будет xлет, а сыну y.
Т. к отец старше сына на 20 лет получим
x=y+20
сын меньше отца в 5 раз тогда
x=5y
приравняем
5y = y+20
4y=20
y=5
x=y+20
x=5+20= 25
сыну 5 отцу 25
- 17.08.2018 00:25