На овощной базе находится 0,5т фруктов. Яблоки составляют 40% всех фруктов, причем 50% из них антоновка. Сколько килограммов антоновки на этой базе?
- 15.09.2018 18:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
1т=1000 кг
0,5 т*1000=500кг
Составим пропорцию
всего фруктов 500 кг - 100%
Яблоки сост х кг - 40%
По основному свойству пропорции, произведение крайних= произведению средних
100х=20000
х=200 (кг яблок)
Еще раз
Составим пропорцию
всего яблок 200 кг - 100%
антоновка сост у кг - 50%
По основному свойству пропорции, произведение крайних= произведению средних
(или 50% -половина от 100%)
200:2=100 (кг) антоновка
- 16.09.2018 03:32